$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оглашение приговора Чийгозу состоится 11 сентября – адвокат

Оглашение приговора Чийгозу состоится 11 сентября – адвокат Чийгоз: Мне суждено принять этот приговор, как приговор для всего крымскотатарского народа – от имени Российской Федерации, оккупировавшей мою Родину
Фото: Поддержка политзеков / Twitter

Сегодня в "Верховном суде" Крыма завершились прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому инкриминируют организацию массовых беспорядков, сообщил его адвокат Николай Полозов.

Оглашение приговора по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому инкриминируют организацию массовых беспорядков, состоится 11 сентября, сообщил его адвокат Николай Полозов в Facebook.

"Сегодня в суде по делу Ахтема Чийгоза завершились прения сторон, в которых выступили защитники Ахтема Чийгоза и он сам, после этого он выступил с последним словом. Оглашение приговора состоится 11 сентября", – отметил он.

Полозов привел последнее Чийгоза, в котором тот заявил, что суд над ним "устраивает страна-захватчик, у которой права на это нет".

"В такой ситуации, и зная все истинные намерения заказчиков этого процесса, ни о какой объективности и самостоятельности суда не приходится говорить. Мне суждено принять этот приговор, как приговор для всего крымскотатарского народа – от имени Российской Федерации, оккупировавшей мою Родину", – сказал Чийгоз.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня 2017 года заместителю главы Меджлиса продлили арест до 8 октября.

Судебное следствие по делу Чийгоза завершено. Прокурор Анастасия Супряга потребовала для Чийгоза восемь лет заключения.