$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Осужденного в оккупированном Крыму Панова могут этапировать с полуострова в РФ – правозащитники

Осужденного в оккупированном Крыму Панова могут этапировать с полуострова в РФ – правозащитники Оккупанты приговорили Панова к восьми годам колонии строгого режима
Фото: ru.krymr.com

Украинца Евгения Панова, которому вынес приговор "суд" в оккупированном Крыму, скорее всего, этапируют в Россию, так как на полуострове нет колоний строгого режима, заявила правозащитница Ольга Скрипник.

Осужденного в аннексированном Крыму украинца Евгения Панова могут этапировать в Россию. Об этом в комментарии каналу "UA:Крым" 13 июля сказала правозащитница Ольга Скрипник.

Она считает приговор "суда" Панову несправедливым, так как было много фальсификаций.

"Например, обыск автомобиля Евгения проводился незаконно. Это все свидетельствует о его невиновности, но судья просто игнорирует это все, и это тоже нарушает право на справедливый суд... Его стопроцентно будут этапировать из Крыма, так как там нет колоний строгого режима. Думаю, это делается специально, чтобы прервать связи с семьей, чтобы было тяжелее родственникам, правозащитникам и адвокатам добраться к этим людям", – сказала Скрипник.

Адвокат Панова Ольга Динзе сказала, что защита намерена обжаловать приговор.

"Евгения могут этапировать до рассмотрения апелляционных жалоб защиты", – заявила Динзе.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

В декабре 2016 года Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

Брат Панова Игорь Котелянец сообщил, что политзаключенный отказался от сделки со следствием.

Еще одного фигуранта дела, Захтея, в феврале 2018 года "суд" приговорил к 6,5 годам колонии строгого режима, а Сулейманов уже отбыл наказание и в апреле вышел на свободу

13 июля "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима.