$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Навальный предлагает провести в оккупированном Крыму "нормальный честный референдум"

Навальный предлагает провести в оккупированном Крыму "нормальный честный референдум" Навальный считает, что Украина не признает новый референдум
Фото: EPA

Референдум, который прошел во время аннексии Крыма, российский оппозиционер Алексей Навальный считает "очевидной фальшивкой".

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает необходимым провести в оккупированном Россией Крыму новый референдум. Об этом он сказал в интервью на телеканале "Дождь".

"Что должен сделать любой прекрасный, любой президент? Он должен объявить еще один нормальный, точнее, не еще один, а первый нормальный честный референдум, который Украина, конечно, не признает с большой долей вероятности, мы понимаем это", – сказал политик.

Навальный заявил, что понимает, что его слова не нравятся многим в Украине и России, но он все равно уверен, что в ближайшем будущем Крым не будет признан никем, но "фактически будет оставаться частью Российской Федерации".

"Здесь вопрос не в Украине и не в России, а вопрос в реальном волеизъявлении жителей Крыма, которое должно быть определено реально, а не так, как это было", – подчеркнул он.

По словам Навального, референдум, который прошел, – "очевидная фальшивка".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В декабре 2016 года Навальный заявлял, что проблема Крыма "не выглядит решаемой в обозримом будущем при любой власти", сравнив полуостров с Северным Кипром и Иерусалимом.