$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На похороны ветерана крымскотатарского национального движения Кашки пришли несколько тысяч крымских татар

На похороны ветерана крымскотатарского национального движения Кашки пришли несколько тысяч крымских татар Кашка скончалась в возрасте 82 лет
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook

С похорон ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки женщины "с позором" выгнали бывшего советника представителя президента РФ Владимира Путина в Крыму Эскендера Белялова.

На похоронах ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки, которые прошли сегодня в Крыму, присутствовали несколько тысяч крымских татар. Об этом в Facebook сообщила главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

"Попрощаться с Веджие Кашкой приехали несколько тысяч крымских татар со всего полуострова. На похороны пришел и бывший советник представителя [президента РФ Владимира] Путина в Крыму Эскендер Белялов, но его с позором выгнали крымскотатарские женщины. Мы презираем предателей и предательство", – написала она.

Агентство крымских новостей QHA поделилось видео с Беляловым, которого вынудили уйти с похорон Кашки.

Одна из женщин обратилась к нему со словами: "Для чего вы приехали? Вам нет места в этом обществе, не позорьте наш народ". После этого все присутствующие начали скандировать Белялову: "Предатель!". 

Видео: Qırım Haber Ajansı / YouTube

82-летняя крымская татарка Веджие Кашка скончалась 23 ноября во время попытки задержания российскими силовиками по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Мусаева рассказала, что у женщины "не выдержало сердце""История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали "скорую", по дороге в больницу она умерла", – поделилась журналистка.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности"

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

Материалы по теме