$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На месте строительства Керченского моста нашли голову, вероятно, древнегреческой статуи

На месте строительства Керченского моста нашли голову, вероятно, древнегреческой статуи Предположительно, голова является фрагментом древнегреческой статуи
Фото: most.life

Предположительно, скульптура древнегреческого божества могла быть изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры.

В Керченской бухте у мыса Ак-Бурун, в районе строительства моста через пролив, нашли голову древней терракотовой скульптуры. Об этом сообщает сайт "Крымский мост".

Предположительно, обнаруженный фрагмент принадлежал статуе древнегреческого божества.

Находку намерены исследовать российские ученые. 

Скульптура могла быть изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 километров должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около  228 млрд руб. (более $3,8 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.