$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Музыканта Дельфина не пустили в Украину за посещение оккупированного Крыма

Музыканта Дельфина не пустили в Украину за посещение оккупированного Крыма Дельфин не смог выступить на фестивале Atlas Weekend
Фото: Svetlana Selezneva / Facebook

Украинские пограничники не пустили в страну российского музыканта, выступающего в жанрах альтернативный рок, альтернативный рэп, электронная музыка, нойз-рок, трип-хоп, инди-рок, пост-панк, Андрея Лысикова.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины отказали музыканту Андрею Лысикову, известному под псевдонимом Дельфин, во въезде в Украину за незаконное посещение оккупированного Россией Крыма. Об этом он сообщил на странице фестиваля Atlas Weekend в Facebook, на котором должен был выступать.

"Я был в Крыму, и меня не пустили в Киев. Есть такой закон, и он исполнен. Остальные участники группы благополучно пересекли границу. Они готовы сыграть концерт, на котором меня не будет", – написал Дельфин.

В результате концерт состоялся без участия музыканта в режиме караоке. Группа играла композиции, а на большом экране высвечивался текст песен, зрители исполняли их хором. 

1 июля отказали во въезде в Украину певице Татьяне Липницкой, известной как Бьянка, из-за ее выступления в Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

За незаконное пересечение границы Украины СБУ в последнее время запретила въезд ряду известных медийных персон России. Под такой запрет попали дизайнер и блогер Артемий Лебедев, певица Юлия Самойлова, намеревавшаяся принять участие в конкурсе "Евровидение 2017", киноактриса Елена Яковлева.