$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муждабаев: За время российской оккупации около 10% крымскотатарского народа вынужденно покинули родину. Для нас это катастрофа G

Муждабаев: За время российской оккупации около 10% крымскотатарского народа вынужденно покинули родину. Для нас это катастрофа Муждабаев: Для России крымские татары – это враги. И церемониться с нами оккупанты не будут
Фото из личного архива Айдера Муждабаева

Власти РФ опасаются официального признания крымских татар коренным народом Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Айдер Муждабаев.

За время оккупации Крыма Россией полуостров покинул каждый десятый крымский татарин, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Айдер Муждабаев.

"День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – трагическая дата. Чтобы понять ее, любому нормальному человеку нужно поставить себя на место крымского татарина. Нужно осознавать, что из пяти депортированных четверо тогда погибали. От болезней, голода и так далее. Я думаю, многим украинцам нетрудно будет себе это представить. Вспоминая события тех лет, мы прежде всего думаем о будущем. Украинское государство изменилось – оно больше не борется с крымскими татарами. И новая Украина должна четко дать понять крымским татарам, что она будет за них бороться. Стоит признать, что сейчас отношение украинцев к крымским татарам как никогда хорошее. Но нельзя забывать, что более 60% политзаключенных украинцев – это крымские татары. За время российской оккупации около 10% крымскотатарского народа вынужденно покинули родину. Для нас это катастрофа", – подчеркнул журналист.

По его словам, власти РФ опасаются официального признания крымских татар коренным народом Крыма.

"Оккупанты убивают крымских татар, судят за терроризм, к которому они абсолютно не причастны. Людей запугивают, создают атмосферу беззащитности. Серьезное давление оказывается на тех, кто сопротивляется оккупантам. Для России крымские татары – это враги. И церемониться с нами оккупанты не будут. Украинский народ оказывает крымским татарам реальную помощь, а вот государство ограничивается лишь словами. Крайне важен сейчас вопрос создания крымскотатарской автономии. Для людей, которые борются за возвращение Крыма в состав Украины, это станет серьезным стимулом и поддержкой. Наша страна должна бороться не только за возвращение территории, но и за сохранение коренного народа Крыма. Оккупанты делают все, чтобы крымские татары покинули полуостров. Россияне боятся официального признания крымских татар коренным народом Крыма", – сказал Муждабаев.

В 1944 году советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом

В мае 2016 года украинский парламент призвал поддержать инициативу ООН, Европейский парламент, ПАСЕ, ОБСЕ и мировых лидеров.

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

В ноябре 2017 года завершилась подготовка соответствующих конституционных изменений.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.