$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст РФ отказался передать Украине осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сайфуллаева – адвокат

Минюст РФ отказался передать Украине осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир" Сайфуллаева – адвокат Сайфуллаева отказались передать в Украину
Фото: Яна Гончарова / Facebook

Осужденный по делу "Хизб ут-Тахрир" Ферат Сайфуллаев просил минюст РФ передать его в Украину, ссылаясь на Конвенцию о передаче осужденных лиц 1983 года, но ему отказали, сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

Министерство юстиции России отказало осужденному по делу "Хизб ут-Тахрир" Ферату Сайфуллаеву в передаче для отбывания наказания в Украину. Копию письма российского ведомства Сайфуллаев переслал своему адвокату Эдему Семедляеву.

Адвокат написал в Facebook 8 мая, что Сайфуллаев просил передать его в Украину, ссылаясь на Конвенцию о передаче осужденных лиц 1983 года.

"Однако вывозя крымских татар из Крыма, чтобы судить в военных судах, никто не руководствуется конвенциями, резолюциями и международными договорами. Именно так однобоко используют международно-правовые акты в отношении крымских татар – мусульман", – заявил Семедляев.

Он также сообщил, что Сайфуллаеву продлили содержание в помещении камерного типа на полгода за то, что он якобы плохо убрал в камере.

"Все это делается для того, чтобы изолировать Ферата от других заключенных, чтобы сломить Ферата одиночеством", – написал адвокат.

В январе 2015 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в оккупированном Россией Севастополе были арестованы крымские мусульмане Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Сайфуллаев.

Процесс над ними начался 1 июня 2016 года. Сторона обвинения просила для них от семи до 17 лет лишения свободы.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону объявил арестованным приговор. Зейтуллаев получил семь лет колонии общего режима. Примов, Ваитов и Сайфуллаев – по пять лет каждый.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.