$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минкульт Украины высказал "крайнее возмущение" в связи с выставкой экспонатов из оккупированного Крыма в Москве

Минкульт Украины высказал "крайнее возмущение" в связи с выставкой экспонатов из оккупированного Крыма в Москве Экспонаты из оккупированного Крыма в Москве
Фото: mos.ru

В Минкульте заявили, что выставка "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства" является свидетельством нарушения Россией суверенных прав Украины и положений международных актов.

Министерство культуры Украины высказало протест против незаконного вывоза из оккупированного Россией Крыма 450 экспонатов, которые были представлены 29 июня 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве на выставке "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства".

Об этом говорится на официальном сайте Минкульта.

"Минкультуры крайне возмущено проведением выставки... Сюжеты об открытии этой выставки дали все центральные российские СМИ. Подробная информация о ней размещена на официальном сайте мэра Москвы", – отметили в министерстве.

В Минкульте подчеркнули, что на выставке экспонируются археологические предметы из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из Керчи, и в отдельную группу выделены "находки последних лет".

"Это свидетельствует о циничном нарушении не только суверенных прав нашего государства, но и положений таких международных актов, как Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны от 18.10.1907 г., Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14.05.1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14.11.1970 г., Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия от 16.11.1972 г. и резолюции Совета Безопасности ООН №2347", – говорится в заявлении.

В Минкульте обратили внимание, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года и 19 декабря 2016 года, которыми подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, а также решений ЮНЕСКО по Крыму, принятых в течение 2014–2017 годов, Российская Федерация как государство, осуществляющее временную незаконную оккупацию украинских территорий, должна обеспечить выполнение своих обязательств по международному гуманитарному праву.

"Культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, – это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и являются собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством. Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину", – подчеркнули они.

В министерстве добавили, что согласно статье 3 Европейской конвенции об охране археологического наследия каждое государство-член обязуется выдавать разрешение на раскопки и другие виды археологической деятельности, а археологи – передавать все свои находки на постоянное хранение в Музейный фонд Украины.

"На сегодня никаких обращений о получении разрешения на проведение археологических разведок, раскопок на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя не осуществлялось, находки не передавались в государственную часть Музейного фонда Украины... Следовательно, проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя является нарушением норм международного и национального законодательства Украины", – подчеркнули они.

В Минкульте добавили, что государства – члены ЮНЕСКО в случае оккупации территории другого государства должны воздерживаться от проведения археологических раскопок на оккупированной территории и обязаны обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

"Министерство культуры Украины призывает страну-агрессор немедленно прекратить международные правонарушения, а также в очередной раз обращается к международным организациям с просьбой принять меры в отношении страны-нарушителя", – подытожили они.

30 июня координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что украинская прокуратура готовится начать уголовные производства против российских археологов, чтобы защитить культурное наследие Украины в Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.