$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минкульт Украины потребовал от Великобритании не принимать участия в археологическом проекте в оккупированном Крыму

Минкульт Украины потребовал от Великобритании не принимать участия в археологическом проекте в оккупированном Крыму Украина заявила, что не дает разрешения на раскопки в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Министерство культуры потребовало послать ноты протеста в МИД РФ и МИД Великобритании в связи с намерениями оккупационной власти России и британских ученых-археологов реализовать совместный проект на оккупированной территории.

Министерство культуры Украины обратилось в украинский МИД с требованием послать ноты протеста российским и британским дипломатическим ведомствам в связи с анонсированными намерениями оккупационной власти Крыма и британских ученых-археологов из университета города Бристоля, а также английского военно-исторического журнала реализовать совместный историко-археологический проект. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Британские ученые хотели принять участие в проекте, связанном с событиями Крымской войны 1853–1856 годов, в частности, провести совместные археологические раскопки, издать книги и журналы соответствующего направления, а также организовать молодежные археологические лагеря для российских и британских студентов.

В Минкульте отметили, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя, будет расцениваться Украиной как нарушение Россией своих обязанностей государства-оккупанта с возложением на нее международно-правовой ответственности.

От британского МИД в Минкультуры потребовали принять меры, чтобы не допустить посещение гражданами Великобритании оккупированной территории Крыма .

Также украинская сторона обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом осудить противоправные действия России как страны-оккупанта и принять меры по восстановлению правового порядка согласно Конвенции ЮНЕСКО.

В Минкульте отметили, что Генеральная Ассамблея ООН в резолюциях 2014–2016 годов подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. А Украина не выдавала разрешения на раскопки и другие виды археологической деятельности на оккупированной территории.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.