$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мингарелли назвал продление санкций против России свидетельством единства ЕС в вопросе территориальной целостности Украины

Мингарелли назвал продление санкций против России свидетельством единства ЕС в вопросе территориальной целостности Украины Мингарелли прокомментировал продление Советом ЕС санкций против России
Фото: kmu.gov.ua

Страны – члены Европейского союза едины в том, что до восстановления территориальной целостности Украины те, кто нарушают международное право, должны платить за это цену, заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил в комментарии журналистам в Киеве, что продление санкций против России из-за аннексии Крыма является свидетельством единства стран – членов ЕС в вопросе территориальной целостности Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня в ЕС приняли решение продлить санкции против России за незаконную аннексию Крымского полуострова и Севастополя на один год. И это является четким доказательством, что все страны – члены ЕС едины в вопросе обеспечения того, что пока территориальная целостность этой страны – Украины – не будет восстановлена, те, кто нарушают международное право, будут платить за это цену", – отметил он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Сегодня Совет ЕС продлил до 23 июня 2019 года санкции, введенные в связи с аннексией Россией украинского Крыма. Они включают запрет на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, а также на инвестиции в полуостров.