$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины выразил протест против визита Путина в Крым

МИД Украины выразил протест против визита Путина в Крым Путин сегодня прилетел в Крым
Фото: kremlin.ru

Визит в Крым российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным Министерство иностранных дел Украины охарактеризовало как циничное и демонстративное пренебрежение нормами международного права.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ в связи с очередным несогласованным визитом в Крым президента РФ Владимира Путина и других российских чиновников. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"Украинская сторона считает упомянутый визит и другие так называемые "поездки" российских чиновников на временно оккупированную Автономную Республику Крым и в Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанных норм международного права", – сказано в сообщении.

Украинские дипломаты обратили также внимание на нарушение российской стороной обязательств по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия.

Сегодня Путин прилетел в Крым и посетил детский центр "Артек". Его сопровождали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, помощник президента России Андрей Фурсенко и "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Материалы по теме