$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины предупредил словацкого депутата Марчека о последствиях его несогласованного визита в Крым

МИД Украины предупредил словацкого депутата Марчека о последствиях его несогласованного визита в Крым Марчек заявлял, что не боится украинских санкций
Фото: Peter Marcek / Facebook

Вместе с внефракционным словацким депутатом Петером Марчеком в аннексированный Россией Крым должны были прибыть и другие парламентарии, но они отказались от своих планов после консультаций с посольством Украины в Братиславе, пояснила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины предупредило внефракционного словацкого парламентария Петера Марчека о последствиях его поездки в аннексированный Крым без разрешения Киева. Об этом говорится в ответе от 2 августа спикера МИД Марьяны Бецы на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Все заявления господина Марчека о якобы "принадлежности Крыма РФ" и якобы "восстановлении Москвой исторической справедливости по Крыму" являются ничтожными с правовой точки зрения... Безусловно, Украина будет принимать соответствующие меры реагирования на нарушения нашего законодательства", – пояснила она.

Беца отметила, что Киев "ни в коей мере не считает посещение оккупированного Россией Крыма группой словацких бизнесменов во главе с депутатом Марчеком проявлением изменения словацкой политики".

В МИД Украины заверили, что действия указанных лиц "идут вразрез с официальной позицией Словакии относительно статуса Крыма".

"Словацкая сторона неоднократно подтверждала принадлежность Крыма Украине", – напомнила Беца.

По ее словам, в состав "так называемой делегации" должно было войти большее количество представителей парламента Словакии, но благодаря работе посольства Украины в Братиславе ряд парламентариев отказалась от предыдущих намерений, понимая правовые последствия.

Словацкая делегация из 10 предпринимателей и депутата прибыла в Крым 1 августа. Марчек заверил, что не боится украинских санкций.

Согласно законодательству Украины, иностранцы и лица без гражданства должны въезжать в аннексированный Россией Крым исключительно при наличии соответствующего разрешения от Киева и через украинские пункты пропуска на административной границе с полуостровом.

Президент Словакии Андрей Киска неоднократно заявлял, что его страна никогда не признает аннексию Крыма.