$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Украины повторно требует освободить крымскотатарского активиста Мемедеминова

МИД Украины повторно требует освободить крымскотатарского активиста Мемедеминова

Беца сделала заявление 3 апреля


Фото: mfa.gov.ua

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что ведомство решительно осуждает системное преследование крымскотатарских активистов, в частности гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, российскими властями. 

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей освободить крымскотатарского активиста, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Об этом спикер ведомства Марьяна Беца сообщила в своем Twitter 3 апреля.

"Решительно осуждаем системное преследование крымскотатарских активистов. В очередной раз требуем освобождения журналиста Мемедеминова", – написала она. 

23 марта стало известно, что в доме Мемедеминова прошли обыски. После его сразу же задержали. Ночевал он в изоляторе временного содержания. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет).

23 марта суд арестовал Мемедеминова до 16 мая. В тот же день правозащитники и журналисты опубликовали обращение к России и оккупационной власти Крыма с требованием прекратить преследование активиста и освободить его из-под стражи. 

3 апреля "Верховный суд" оставил в силе решение "суда" первой инстанции об аресте Мамедеминова до 16 мая.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.