$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД России об аресте крымских вин в Италии: Это провокация киевских властей

МИД России об аресте крымских вин в Италии: Это провокация киевских властей В МИД России назвали провокацией украинской стороны арест крымских вин в Италии
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что задачей украинской стороны было "бросить тень на успешно проходящий официальный визит в Российскую Федерацию президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы".

В министерстве иностранных дел (МИД) России назвали инцидент с арестом крымского вина на выставке в Вероне провокацией, которую инициировали украинские власти.

Об этом 12 апреля во время брифинга заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, видео брифинга опубликовано на официальном сайте ведомства.

"Рассматриваем произошедший на ежегодной международной выставке вина (VinItaly) в Вероне инцидент с арестом партии российских вин, которые произведены в Крыму, как провокацию, инспирированную представителями киевских властей в Италии, задача которых была бросить тень на успешно проходящий в эти дни официальный визит в Российскую Федерацию президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы. Сложно понять мотивацию этих людей", – сказала она.

Захарова также добавила, что непонятно, почему итальянские власти, которые активно выступают за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, "не сумели противостоять этой антироссийской затее и провокации".

"Посольство России в Риме уже предприняло необходимые шаги по защите интересов российских участников выставки в Вероне. Вынуждены констатировать, что эта история не добавляет реноме организаторам, потому что вызывает большое количество вопросов и оставляет неприятное послевкусие. А для вина это имеет критическое значение", – резюмировала Захарова.

11 апреля в Италии на винной выставке VinItaly российская сторона убрала со своего стенда крымское вино после обращения в местную финансовую полицию управляющего партнера проекта UA2EU Алексея Любецкого, который занимается продвижением украинского экспорта.

VinItaly – ежегодная международная выставка вина и спиртных напитков, которая проводится в Вероне с 1967 года. В выставке принимают участие более 4 тыс. участников (производители, импортеры, дистрибьюторы).

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.