$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать одного из моряков судна ЯМК-0041, задержанного в Крыму, заявила, что украинцы отказались от еды – адвокат

Мать одного из моряков судна ЯМК-0041, задержанного в Крыму, заявила, что украинцы отказались от еды – адвокат Российские пограничники задержали украинское судно 4 мая


Фото: ЕРА ( архив)

Правозащитники продолжают работу по освобождению украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного в мае в оккупированному Крыму, заявил адвокат Эдем Семедляев.

Мать одного из моряков украинского судна ЯМК-0041, задержанного в мае в оккупированном Крыму, заявила, что они отказались от еды. Об этом сообщил в Facebook 24 июня адвокат Эдем Семедляев.

Он напомнил, что украинское судно ЯМК 0041, на борту которого находились четверо моряков и капитан, было задержано в мае 2018 года в Черном море российскими пограничниками. Моряков допросили в качестве свидетелей.

"26 мая к нам обратились жены моряков, которые были в отчаянии и не знали, что делать и к кому обратиться. 1 июня вместе с коллегой адвокатом Эмилем Курбединовым отправились в пограничное управление ФСБ в городе Балаклава, где попытались встретиться с моряками и узнать об их состоянии, так как на это время они уже около месяца находились в "плену". Однако нас не пропустили и не дали встретиться. После этого нами были поданы жалобы на горячие линии ФСБ, в главное пограничное управление Крыма и военную прокуратуру. Также нами были направлены жалобы в Севастопольский гарнизонный суд, жалоба в военную прокуратуру и в Следственный комитет заявление о преступлении. До настоящего времени ни на одну жалобу и заявление ответа нет", – написал адвокат. 

По его словам, в отношении капитана судна Виктора Навицкого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) Уголовного кодекса РФ, ему избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

"По словам матери одного из моряков, они отказываются принимать пищу и находятся в отчаянии от неопределенности… Мы продолжаем работу по освобождению украинских моряков из "плена", – добавил Семедляев.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму.

Официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что на украинском рыболовецком баркасе находилось пять моряков. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины.

В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе.

17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.