$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макаренко: Украинская таможня сегодня работает с Крымом, как с другим государством G

Макаренко: Украинская таможня сегодня работает с Крымом, как с другим государством Макаренко заявил, что грузовые таможенные декларации с Крымом в Украине оформляют, как с другим государством
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону назвал "ненормальной" ситуацию с оформлением грузов и пассажиров из оккупированного Крыма.

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в авторской программе основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал, что украинская таможня юридически считает оккупированный Россией Крым другим государством

"Украинская таможня сегодня работает с Крымом, как с другим государством. Так же оформляются грузовые таможенные декларации, пассажиры, пересекающие границу", – рассказал он.

Макаренко отметил, что такая ситуация не является нормальной.

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. В марте 2016 года общественное формирование "Аскер", состоящее из участников блокады Крыма, совместно с украинскими пограничниками начало нести службу в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма.