$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лутковская о заключенных: Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму

Лутковская о заключенных: Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму Валерия Лутковская: Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет второй шаг
Фото: ombudsman.gov.ua

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что пытается договориться со своей российской коллегой Татьяной Москальковой о перемещении людей, которые содержатся в тюрьмах оккупированного Крыма, на подконтрольную Украине территорию.

С точки зрения украинского законодательства, вопрос о перемещении граждан страны, которые содержатся в тюрьмах оккупированного Крыма и РФ, на подконтрольную Украине территорию решается просто, заявила украинский омбудсмен Валерия Лутковская в интервью "Громадському радіо".

"Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории РФ", – отметила она.

Лутковская добавила, что пытается договориться со своей российской коллегой Татьяной Москальковой о перемещении украинцев из тюрем оккупированного полуострова на материковую территорию Украины.

"Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг. Надо будет найти механизм, на основе которого они вывезут этих людей из колонии и отдадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства, все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден", – отметила Лутковская.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вчера президент Петр Порошенко заявил, что Украина прилагает максимум усилий, чтобы вернуть из РФ украинских политзаключенных.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года сообщали, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.