$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лутковская и Москалькова договорились в ближайшее время провести перемещение 17 заключенных из Крыма и России на материковую Украину

Лутковская и Москалькова договорились в ближайшее время провести перемещение 17 заключенных из Крыма и России на материковую Украину Лутковская (на фото слева) и Москалькова встретились в Женеве
Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и российский омбудсмен Татьяна Москалькова обсудили реализацию предыдущих договоренностей о перемещении украинских заключенных из тюрем России и Крыма.

Перемещение 17 украинских заключенных из исправительных колоний Крыма и России на материковую часть Украины состоится в ближайшее время, сообщили в офисе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской по результатам ее встречи с российской коллегой Татьяной Москальковой 6 марта в Женеве.

Отмечается, что омбудсмены уделили особое внимание вопросу реализации предыдущих договоренностей о перемещении 17 заключенных.

"Сегодня Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова во время встречи обсудили пути скорейшей технической реализации предыдущих договоренностей такого перемещения, рассмотрели выполнение процедуры перемещения соответствующими государственными органами обоих государств и тому подобное. Омбудсмены Украины и РФ сообщили, что указанное перемещение произойдет в ближайшее время", – говорится в сообщении.

Как отметили в офисе украинского омбудсмена, и Лутковская, и Москалькова подтвердили желание продолжать практику взаимных мониторинговых визитов в места несвободы, чтобы изучать состояние соблюдения прав граждан обеих стран. Украинский представитель выразила желание посетить крымских "диверсантов" Андрея Захтея, Евгения Панова и других украинских граждан, которые сейчас находятся в СИЗО Симферополя, а также арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко и других политзаключенных.

В декабре 2016 года Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения 17 заключенных из Крыма и России в Украину.

21 февраля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что Украина согласовала с Федеральной службой исполнения наказаний России передачу 12 осужденных украинцев, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с территории аннексированного полуострова в РФ.

Передача должна была состояться 3 марта, но этого не произошло.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября 2016 года сообщалось, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.