$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крымскотатарскую активистку Кашку похоронят 24 ноября

Крымскотатарскую активистку Кашку похоронят 24 ноября Смерть Кашки расследуют как умышленное убийство
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook

Ветеран крымскотатарского национального движения 82-летняя Веджие Кашка скончалась 23 ноября во время попытки задержания российскими силовиками. Похоронный обряд проведут в селе Новокленовое Белогорского района в Крыму.

Ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашку похоронят 24 ноября. Об этом "Крым.Реалии" сообщило со ссылкой на крымских активистов.

Отмечается, что дженазе (похоронный обряд) проведут в 14.00 в селе Новокленовое Белогорского района в Крыму.

23 марта 82-летняя крымская татарка Кашка скончалась во время попытки задержания российскими силовиками по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что у женщины "не выдержало сердце".

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками, Веджие тоже пытались задержать, она сильно разволновалась, вызвали "скорую", по дороге в больницу она умерла", – поделилась журналистка.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что "оккупационная власть перешла крайнюю черту человечности"

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.