$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымскому татарину Якубову "прокуратура" Крыма вручила "предостережение" – адвокат

Крымскому татарину Якубову "прокуратура" Крыма вручила "предостережение" – адвокат Курбединов: Почему прокуратура оперативно не приезжает на места обысков и не вручает свои предостережения людям в масках?
Фото: Мумине Салиева / Facebook

У крымскотатарского активиста Абдуллаха Якубова пытаются "отжать" бизнес, заявил адвокат Эмиль Курбединов.

"Прокуратура" оккупированного Россией Крыма вручила крымскому татарину Абдуллаху Якубову "предостережение". Об этом в Facebook 18 ноября сообщил адвокат Эмиль Курбединов. 

"Прокуратура вручает предостережение Абдуллаху Якубову. Якобы чтобы он не нарушал закон о проведении массовых мероприятий. Предостережение человеку, который хочет просто работать честно, облагораживать город, в котором он живет и отстаивает свое право на частный и честный бизнес", – написал Курбединов.

Он рассказал, что Якубов – крымскотатарский активист.

"Вы могли видеть многие его видеостримы с мест обысков и арестов, судов и пикетов. Теперь пытаются "отжать" его бизнес! Вопрос: почему прокуратура оперативно не приезжает на места обысков и не вручает свои предостережения людям в масках, на машинах без номеров, вламывающихся в дома, ломающих окна и двери, запугивающих детей, людей, похищающих и пытающих?.. Почему этим людям прокуратура не вручает предостережения о недопустимости нарушения закона и основных прав и свобод человека?! Извращение!" – заявил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.