$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымский правозащитник заявил о пытках со стороны ФСБ

Крымский правозащитник заявил о пытках со стороны ФСБ По словам крымчанина, сотрудники ФСБ избивали его и пытали электрическим током
Фото: wikipedia.org

Крымский правозащитник Юнус Машарипов рассказал, что в управлении ФСБ в оккупированной Ялте его допрашивали о частых поездках на материковую Украину.

Крымский правозащитник Юнус Машарипов заявил о пытках со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности России. Об этом 1 декабря сообщило "Радіо Свобода".

Машарипов рассказал изданию, что в управлении ФСБ в Ялте его допрашивали о частых поездках на материковую Украину. Он признался силовикам, что с 2014 года занимался правозащитной деятельностью, "сообщая организациям о нарушении прав детей, инвалидов, пенсионеров".

После этого Машарипова, по его словам, начали избивать и пытать электрическим током. Правозащитник утверждает, что ему пришлось оговорить себя. В показаниях, которые были получены под пытками, он указал, что был "агентом СБУ и выполнял ее задачи".

Против правозащитника возбудили уголовное дело по обвинению в изготовлении взрывного устройства.

"На данный момент сотрудники угрожают мне расправой, доставкой в психбольницу на всю жизнь за то, что я отказался от данных мной показаний в результате пыток", – отметил крымчанин.

Машарипов направил обращение с просьбой защиты к президенту Украины Петру Порошенко и руководителю управления ФСБ России по аннексированному Крыму Виктору Палагину. 

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.