$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымские татары в Крыму не сломлены: они не идут на поклон к оккупанту, ничего у него не просят, а ждут освобождения и Украину – Ислямов G

Крымские татары в Крыму не сломлены: они не идут на поклон к оккупанту, ничего у него не просят, а ждут освобождения и Украину – Ислямов Ислямов: Людей в Бахчисарае уже ничем не удивить
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Восьмерых задержанных в оккупированном Бахчисарае судят не как мусульман, а как крымских татар, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Украина должна поддержать крымских татар в оккупированном Крыму, в том числе и задержанных сегодня в Бахчисарае, чтобы они знали, что о них помнят, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" собственник крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

"Чем сейчас может помочь Украина? Разве что сочувствием. Что нужно сделать? Как минимум всем, кто погиб за территориальную целостность страны, дать звание героя. Чтобы те, кто оказывает в Крыму сопротивление оккупантам, знали, что они услышаны, и Украина о них не забывает. Это символические вещи, которые на самом деле очень поддерживают народ. Люди-символы направляют население в нужную сторону", – отметил Ислямов.

По его мнению, парламент должен принять внесенный главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровом законопроект о Крымскотатарской автономии.

"Помимо этого, нужно принять закон о Крымскотатарской автономии. Как только Верховная Рада одобрит законопроект, внесенный Рефатом Чубаровым и рядом других нардепов, у людей в Крыму сразу поднимется дух. То же самое было с блокадой полуострова. Люди были довольны тем, что хоть как-то ответили оккупантам. У украинцев в Крыму осталась боль и обида. Ведь они кормили армию, которая в итоге оставила их на произвол и не защитила от оккупантов. И нам пришлось как-то лавировать, чтобы не было смертей. Но люди умирали пачками!" – подчеркнул собеседник.

По его словам, по всем фактам нарушения прав человека в Крыму необходимо подавать иски в международные суды.

"Еще один важный момент: нужно юридически фиксировать все нарушения прав человека в Крыму. И подавать иски в международные суды. Кстати, дело замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза уже год лежит в Европейском суде и его до сих пор не рассмотрели. На это нельзя закрывать глаза! Это очень важно для украинцев в Крыму, которые держат там внутригражданскую оборону. И этим вопросом должны заниматься не активисты, а украинское государство. Конечно же, нужно, чтобы президент общался с жителями оккупированных территорий. И пусть это будет не физический, но хотя бы телевизионный контакт. Правда, при желании он мог бы встретиться с крымчанами и на админгранице", – заявил Ислямов.

Он акцентировал внимание, что преследования крымских татар связаны с тем, что они отказались подчиняться российским оккупантам.

"Ребят арестовали и увезли. Но надо понимать, что людей в Бахчисарае уже ничем не удивить. Этот город – корень всего крымскотатарского. Этих ребят судят не как мусульман, а как крымских татар. Ведь крымские татары в Крыму не сломлены: они не идут на поклон к оккупанту, ничего у него не просят, а ждут освобождения и Украину", – резюмировал собеседник.

Сегодня глава Центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев сообщил, что российские силовики проводят обыски у крымских татар в Бахчисарае.

На место проведения обысков прибыли ОМОН и силы Росгвардии.

В пресс-службе МВД РФ обыски и задержания назвали "плановыми мероприятиями".

Оккупанты задержали восемь человек. Среди них: Сейдамет Мустафаев, Эскендер Меметов, Шевкет Абдураманов, Мустафа Абдураманов, Ремзи Зудиев, Мидат Муждаба, Аметхан Умеров и Азиз Азизов. 

В этот же день в Бахчисарае начался суд над задержанными крымскими татарами.