$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крымские татары провели памятное мероприятие, которому мешали оккупанты, в другом месте – активист Смедляев

Крымские татары провели памятное мероприятие, которому мешали оккупанты, в другом месте – активист Смедляев Крымские татары переехали в другое место
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Вместо базы отдыха "Ковбой" в селе Белая Скала, крымские татары собрались в мечети города Белогорск, отметил глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев.

Крымские татары, которым оккупационные власти мешали провести мероприятия в память о событиях лета 1987 года в Москве, собрались в другом месте. Об этом глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев сообщил "Крым.Реалиям".

По его словам, пожелавшие принять участие в мероприятии переместились в мечеть города Белогорск, где провели молебен и послушали рассказы очевидцев событий 30-летней давности.

"После того, как поели плов, часть активистов поехала в Старый Крым, где в настоящее время проводится молебен, приуроченный к освобождению Сервера Караметова", – уточнил он.

Сегодня в крымском селе Белая Скала вооруженные люди в масках и российская полиция перекрыли вход на территорию базы отдыха "Ковбой", где должны были состояться мероприятия крымских татар. Причиной назвали поступившее сообщение о наличии на территории базы "схрона с оружием".

Активиста Караметова задержали 8 августа у здания "Верховного суда" Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью: "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!" 

В день задержания суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн), а 9 августа назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

12 августа суд не удовлетворил ходатайство адвокатов и оставил Караметова под арестом.

19 августа Караметов вышел на волю после 10-дневного ареста.

Материалы по теме