$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Крымские оккупанты назвали четыре инцидента в СИЗО Симферополя суицидами

Крымские оккупанты назвали четыре инцидента в СИЗО Симферополя суицидами По данным ФСИН, одного самоубийцу спасли
Фото: krim.fsin.su

Трое обвиняемых из СИЗО Симферополя покончили жизнь самоубийством в марте и апреле, а один осужденный из того же изолятора выжил после ранения шеи в результате суицида, отметили в "крымском управлении" Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Так называемое крымское управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России сообщило на своем сайте, что смерти четырех человек из СИЗО №1 Симферополя, о которых писали СМИ, были самоубийствами.

По данным оккупационного ведомства, суициды, которые закончились констатацией смерти от механической асфиксии (повешения), были зафиксированы в марте с обвиняемыми К. и Н., а в апреле – с обвиняемым Л.

"Также в текущем месяце осужденный П. нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи. Сотрудниками СИЗО №1 незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала пострадавшего в городскую больницу для оказания квалифицированной помощи. В настоящее время осужденный П. находится в медицинском учреждении, его состояние удовлетворительное", – отметили в "крымском управлении" ФСИН РФ.

Крымская правозащитная группа сообщала, что 6 апреля в изоляторе оккупированного Симферополя нашли повешенными 69-летнего Сервера Билялова и 46-летнего Олега Гончарова, 12 апреля – 23-летнего Дмитрия Шиповника. 13 апреля в камере для вновь прибывших с перерезанным горлом выявили 39-летнего Ислама Искерова. Правозащитники считают малоубедительными версии о самоубийстве.

Они также заявили, что Следственный комитет, прокуратура и Федеральная служба исполнения наказаний РФ никак не освещали происшествия.

20 апреля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить информацию о смертях в СИЗО Симферополя.