$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымчанина Сирука в краснодарском СИЗО били по голове и ногам – адвокат

Крымчанина Сирука в краснодарском СИЗО били по голове и ногам – адвокат Курбединов: Сотрудники ОМОН наносили Сируку удары по голове и ногам
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Избиение фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Вадима Сирука произошло до посещения краснодарского СИЗО членами Общественной наблюдательной комиссии, заявил адвокат Эмиль Курбединов.

Одного из обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир", которых в конце декабря 2017 года вывезли из симферопольского СИЗО для этапирования в Ростов-на-Дону, Вадима Сирука избили в СИЗО Краснодара. Об этом сообщил 5 января в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

"Информация из краснодарского СИЗО... Вадиму Сируку сотрудники ОМОН наносили удары по голове и ногам", – написал он.

Адвокат уточнил, что это было до посещения СИЗО членами Общественной наблюдательной комиссии.

Скриншот: Эмиль Курбединов / Facebook Скриншот: Эмиль Курбединов / Facebook

Сирук, Эмир-Усеин Куку и Энвер Бекиров были задержаны в феврале 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир", Арсен Джеппаров – в апреле. 29 декабря 2017 года стало известно, что их этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.