$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крым – это не конец амбиций России, она хочет контролировать все Черное море – адмирал США

Крым – это не конец амбиций России, она хочет контролировать все Черное море – адмирал США Ставридис: НАТО следует расширить свою программу посещения портов, проведения учений и тренировочных миссий в Черном море
Фото: ЕРА

По прогнозам экс-главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, Россия будет иметь чрезвычайное военно-морское влияние во всем черноморском регионе, что станет вызовом для Альянса.

Аннексированный Крым – еще не конец черноморских амбиций России. Об этом пишет в статье для Bloomberg бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмирал США в отставке Джеймс Ставридис.

По его словам, северное побережье Турции, проливы, разделяющие Эгейское и Черное моря, а также береговые линии нескольких других союзников НАТО "находятся под давлением российской военно-морской деятельности, большая часть которой ведется из Севастополя".

Ставридис считает, что как только РФ укрепит контроль над базами на сирийском побережье, она будет иметь чрезвычайное военно-морское влияние во всем регионе, что станет вызовом для НАТО.

Также он отметил, что Россия отчаянно хочет иметь возможность контролировать Черное море в экономическом плане в мирное время, "оставаясь при этом готовой к господству над регионом в случае конфликта с Западом".

Адмирал призвал НАТО расширить свою программу посещения портов как в Румынии, Турции, Болгарии, так и в Грузии и неоккупированной части Украины, проводить в регионе больше учений и тренировочных миссий.  

Кроме того, по мнению Ставридиса, НАТО следует разработать программу действий по чрезвычайным ситуациям для морских операций в Черном море.

Он добавил, что США должны чаще посещать Черное море и теснее сотрудничать с Турцией, также они могут поощрять западные предприятия инвестировать в Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.