$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коваль о захвате подразделения Госпогранслужбы в Крыму в 2014 году: Летит чудо, кричит: "На штурм, на штурм!" Я встречный удар в лицо влепил. И штурм отменился

Коваль о захвате подразделения Госпогранслужбы в Крыму в 2014 году: Летит чудо, кричит: "На штурм, на штурм!" Я встречный удар в лицо влепил. И штурм отменился Коваль о событиях в Симферополе в марте 2014 года: Перед штабом – персонажи, которых все видели по телевизору. Щиты с флагом автономии, флагом ВДВ и флагом РФ
Фото: EPA

Блокирование частей украинской погранслужбы в Крыму в начале марта 2014 года россияне пытались выдать за всплеск народного возмущения, но присутствие профессиональных военных из РФ скрыть не удавалось. Об этом сообщил свидетель по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича генерал-полковник Михаил Коваль.

2–5 марта 2014 года российские военные принимали участие в захвате Азово-Черноморского регионального управления Государственной погранслужбы Украины и штаба 79-го пограничного отряда в Симферополе, хотя происходящее пытались выдать за гражданский митинг. Об этом рассказал очевидец событий, на тот момент – директор департамента по работе с личным составом администрации Госпогранслужбы Михаил Коваль.

15 февраля он давал показания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене бывшего президента страны Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Коваль сообщил, что подъехал к зданию регионального управления для переговоров с участниками блокады утром 5 марта 2014 года.

"Передо мной стоит группа. Насчитал 23 человека, в одинаковых кепочках с шевроном ВДВ. Рядом школа, в арке которой еще человек 25 кавказской национальности, без оружия. В спортивных костюмах и в одинаковых кроссовках. Перед входом в региональное управление – группа в полувоенной зеленой форме, до 60 человек, у всех – красная лента на левом предплечье. А перед штабом – персонажи, которых все видели по телевизору. Щиты с флагом автономии, флагом ВДВ и флагом РФ", – рассказал он.

Соседние здания были заняты российским спецназом, операция была четко распланирована, утверждает украинский офицер.

"Летит на меня какой-то мужик в форме пограничника. Крик, шум: "На штурм, на штурм!" Чудо такое. Я думаю: откуда оно взялось? Честно, у меня выхода другого не было. Я ему просто встречный удар в лицо влепил. И все на этом закончилось. Штурм отменился", – сказал Коваль.

По его словам, многие сотрудники регионального управления вели себя достойно и остались верны присяге.

2 марта 2014 года к зданию Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины подъехали люди в гражданской одежде и демонстративно начали экипироваться в бронежилеты и шлемы. Воинская часть была заблокирована и вскоре захвачена.

В Оболонском суде рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В феврале–марте 2014 года российские войска при поддержке "Самообороны Крыма" блокировали украинские части, после чего полуостров был оккупирован и аннексирован.