$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Коммерсантъ": Строительство Керченского моста затягивается из-за проваленного конкурса на постройку железной дороги

"Коммерсантъ": Строительство Керченского моста затягивается из-за проваленного конкурса на постройку железной дороги Строительство Керченского моста откладывается, пишет "Ъ"
Фото: ЕРА

Конкурс по выбору генерального подрядчика на строительство железнодорожных путей к Керченскому мосту срывается уже второй раз из-за отсутствия заявок, пишет "Коммерсантъ".

Строительство Керченского моста в оккупированный Россией Крым снова затягивается, а сроки реализации проекта могут перенести. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Отмечается, что конкурс по выбору генерального подрядчика на строительство железнодорожных путей к мосту срывается уже второй раз – никто не подает на него заявки.

Контракт на строительство железнодорожных подходов к мосту оценивается в 16,9 млрд рублей. Он должен быть реализован до ноября 2019 года. В конкурсе намеревалась участвовать компания "Железные дороги Якутии", но не прошла отбор.

Аналитики указали, что в случае, если конкурс не будет проведен в первом квартале следующего года, властям придется прибегнуть к "административным решениям" для реализации проекта.

Строительство моста в аннексированный Россией Крым началось 17 августа 2015 года. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно 2–4,5 млрд долларов).

На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются очереди из машин.

Президент России Владимир Путин поручил сдать мост через Керченский пролив в эксплуатацию до конца 2018 года. В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.