$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет по правам человека поддержал украинский проект резолюции ОБСЕ по Крыму

Комитет по правам человека поддержал украинский проект резолюции ОБСЕ по Крыму Чубаров на заседании комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что резолюцию "Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе" рассмотрят на парламентской ассамблее ОБСЕ 11 июля.

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам поддержал проект резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ "Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", представленный делегацией Украины. Об этом 9 июля сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

"Результаты голосования: "за" – 35 голосов, "против" – девять голосов, "воздержались" – семь голосов", – написал он.

Чубаров отметил, что теперь открыта дорога к принятию резолюции на пленарном заседании ПА ОБСЕ, которое состоится послезавтра.

27-я ежегодная летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ открылась в Берлине 7 июля. Главной темой сессии станет “Роль парламентов в выполнении обязательств ОБСЕ”. На повестке дня сессии – проблемы борьбы с терроризмом, изменение климата, миграция и доступ к образованию. Также в ОБСЕ проведут дебаты, посвященные ситуации вокруг Украины.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Сергей Высоцкий 7 июля заявил, что на сессии ПА ОБСЕ в целом три резолюции касаются агрессивного поведения России в мире.