$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кольченко выпустили из штрафного изолятора – правозащитница

Кольченко выпустили из штрафного изолятора – правозащитница Кольченко страдает от дефицита веса и аритмии
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Украинцу Александру Кольченко после выхода из ШИЗО исправительной колонии в Челябинской области удалось получить посылку, сообщила местная правозащитница Татьяна Щур.

Украинца Александра Кольченко, заключенного в исправительной колонии Копейска Челябинской области, 21 марта выпустили из штрафного изолятора. Об этом в Facebook сообщила местная правозащитница Татьяна Щур.

По ее словам, украинцу также удалось получить посылку.

"На самом деле для того, кто понимает, как важен за решеткой каждый витамин и каждый предмет с воли, это большая, хорошая новость. Больше никаких новостей про Сашу Кольченко нет", – отметила Щур.

До этого правозащитница информировала, что 8 марта Кольченко поместили в ШИЗО "за якобы передвижение без охраны".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Кинорежиссер Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры.

6 февраля 2017 года Россия повторно отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.

В ноябре 2017 года мать украинского политзаключенного Лариса Кольченко сообщила, что ее сын попал в больницу с диагнозом "дефицит веса".

В феврале 2018 года журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк проинформировал, что у украинца диагностировали аритмию.