$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кольченко встретился с матерью

Кольченко встретился с матерью Кольченко не удается набрать вес в колонии, сообщили в проекте "РосУзник"
Фото: Tatiana Shchur / Facebook

Мать украинского политзаключенного Александра Кольченко смогла навестить сына в российской тюрьме благодаря помощи писателя Сергея Жадана, сообщила правозащитница Яна Гончарова.

Мать крымского политзаключенного Александра Кольченко Лариса встретилась с сыном в колонии, которая находится в российском Челябинске. Об этом в Facebook сообщила координатор проекта "РосУзник" Яна Гончарова.

По ее словам, поездка стала возможной благодаря благотворительному проекту, который состоялся при поддержке украинского поэта Сергея Жадана.

По словам Гончаровой, Кольченко адаптировался к местному климату, но по-прежнему у него наблюдается дефицит веса.

"Усиленное питание, на котором он был несколько месяцев (как он говорил – это какое-то дополнительное количество грамм масла и молоко), ему не помогло – все такой же худой" – написала правозащитник.

Гончарова также рассказала, что Кольченко учится на слесаря, много читает и изучает английский язык.

Она отметила, что украинец с трудом "выбивает" в оперативной части колонии письма, которые ему присылают, причем после цензуры часть текста в них может быть уничтоженной.

По-прежнему не удается добиться встречи Кольченко с консулом Украины, добавила Гончарова.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы.

Кинорежиссер Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года Афанасьева вернули в Украину.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко.

6 февраля Россия повторно отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко из-за того, что считает их гражданами РФ.