$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин заявил, что выборы президента РФ будут сомнительны с точки зрения легитимности, если пройдут в оккупированном Крыму

Климкин заявил, что выборы президента РФ будут сомнительны с точки зрения легитимности, если пройдут в оккупированном Крыму Климкин заявил, что российские выборы могут быть нелегитимными, если голосование пройдет в Крыму
Фото: EPA

РФ сознательно перенесла дату выборов президента в 2018 году на годовщину аннексии украинского Крыма, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Результаты выборов президента России могут быть нелегитимными, если голосование пройдет в оккупированном Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем 3 января, сообщила пресс-служба МИД Украины в Twitter.

"Россия перенесла дату своих выборов на годовщину нелегального референдума, который состоялся на территории Крыма – это был сознательный шаг. Попытка организовать эти выборы на территории оккупированного Крыма делает их весьма сомнительными с точки зрения легитимности", – сказал министр.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.