$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин заявил, что украинскую резолюцию ООН по Крыму можно будет использовать в судах против России

Климкин заявил, что украинскую резолюцию ООН по Крыму можно будет использовать в судах против России Климкин: Данный проект резолюции – самый мощный на сегодняшний день
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские дипломаты 31 октября внесут резолюцию о правах человека в оккупированном Россией Крыму на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Украина намерена использовать резолюцию о правах человека в оккупированном Россией Крыму в международных судебных процессах против РФ в случае поддержки документа ООН, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге 30 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам главы МИД, украинская власть осознает, "что некоторые страны, имея специфические позиции и специфические внутренние интересы, могут выбрать для себя опцию "не голосовать" за данную резолюцию.

"Мы считаем, что на сегодняшний день единственной опцией является продвижение очень мощной резолюции, которая, во-первых, называет вещи своими именами, во-вторых, консолидирует поддержку международного сообщества и, в-третьих, может использоваться в дальнейшем в судебных процессах против России на всех площадках, где мы такие процессы начали", – заявил Климкин.

Министр иностранных дел сообщил, что украинские дипломаты 31 октября внесут резолюцию на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Климкин добавил, что Украина стала членом Совета ООН по правам человека, поэтому крымский вопрос будет продвигаться также в Женеве.

По его словам, данный проект резолюции – самый мощный и радикальный на сегодняшний день. "Новые элементы – это поддержка Украины в вопросах деоккупации Крыма... И такая резолюция должна потом стать надежной основой для объединения усилий в вопросах деоккупации", – добавил Климкин.

По словам министра, проект резолюции содержит требование к России выполнить решение Международного суда ООН, в том числе по отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также отмечается необходимость добиться доступа международных организаций в оккупированный Крым.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию 71/205 о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

Во исполнение этой резолюции управление верховного комиссара ООН по правам человека 25 сентября обнародовало доклад о ситуации в оккупированном Крыму. В докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропали без вести.

Климкин назвал публикацию доклада важным шагом по давлению на Кремль.