$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Российские оккупанты ворвались на встречу "Крымской солидарности". Это ж надо так бояться, что крымчане помогают друг другу

Климкин: Российские оккупанты ворвались на встречу "Крымской солидарности". Это ж надо так бояться, что крымчане помогают друг другу Климкин: Крымчане помогают друг другу и поддерживают семьи политзаключенных
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что весь демократический мир требует от России прекратить политические преследования в оккупированном Крыму.

Оккупанты ворвались на встречу крымскотатарского общественного движения "Крымская солидарность" в аннексированном Россией Крыму, так как боятся солидарности крымчан. Об этом сообщил 29 января в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Российские оккупанты ворвались на встречу гражданского объединения "Крымская солидарность". Это ж надо так бояться того, что крымчане помогают друг другу и поддерживают семьи политзаключенных. Прекратить нарушение прав человека и политические преследования в оккупированном Крыму – требование всего демократического мира к РФ", – написал Климкин.

27 января глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в оккупированном Россией Крыму российские полицейские ворвались на заседание "Крымской солидарности" и искали в помещении оружие.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года и силовой блокады полуострова

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.