$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин пригрозил Adidas и Volkswagen наказанием за работу в оккупированном Крыму

Климкин пригрозил Adidas и Volkswagen наказанием за работу в оккупированном Крыму Украина определяется с мерами в ответ на действия Adidas и Volkswagen в Крыму – Климкин
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, каждая попытка обойти тем или иным способом санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, должна наказываться по закону.

Украина может ввести санкции против немецких компаний Adidas и Volkswagen за работу в оккупированном Крыму. Об этом заявил в интервью Rheinische Post министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, каждая попытка обойти тем или иным способом санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, должна наказываться по закону.

Климкин отметил, что у Украины есть широкий спектр юридических механизмов, которые она может использовать для наказания таких компаний, и сейчас происходит процесс поиска сбалансированного решения.

Он добавил, что пока не может раскрыть детали, так как этот вопрос требует "определенной конфиденциальности".

31 января "Новая газета" написала, что в обход санкций в Крыму продолжают работать Siemens, Adidas, Metro, Auchan, Volkswagen, DHL, Visa и Mastercard.

3 января Климкин заявил, что Volkswagen и Adidas "причисляют Крым к территории России"Компании отвергли претензии министра, подчеркнув, что "придерживаются действующего европейского законодательства".

Главное управление Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым проводит досудебное следствие в рамках уголовного дела о возможной работе DHL Express, Adidas и Puma на аннексированном полуострове.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.