$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Предчувствую, российские оккупанты дорого заплатят за убийство 82-летней крымской татарки Кашки

Климкин: Предчувствую, российские оккупанты дорого заплатят за убийство 82-летней крымской татарки Кашки Климкин: Нелюди! Презрение и отвращение!
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что чувствует презрение и отвращение к российским силовикам, в результате действий которых могла умереть 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter назвал смерть в оккупированном Крыму 82-летней крымской татарки Веджие Кашки убийством и предположил, что российские оккупанты "дорого за это заплатят".

"Сегодня в Крыму от рук российских оккупантов погибла 82-летняя Веджие Кашка, ветеран крымскотатарского движения. Оккупанты пытались арестовать пожилую женщину, и ее сердце не выдержало. Нелюди! Презрение и отвращение! Предчувствую, они дорого заплатят за это убийство. Вечная память этой героической женщине", – отметил он.

Климкин добавил, что сейчас находится в Брюсселе.

Он подчеркнул, что вопрос арестов и других преступлений российский оккупантов в Крыму украинская делегация поднимает на каждой встрече.

"Россия должна убраться из Украины и прекратить этот беспредел! К этому стремимся мы и весь цивилизованный мир", – заявил министр.

Кашка умерла сегодня в оккупированном Крыму во время попытки задержания. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов, которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения. В итоге это закончилось задержаниями и обысками", – отметила Мусаева.

В управлении ФСБ РФ по Крыму и Севастополю заявили, что пятеро крымских татар, которых сегодня задержали на оккупированном полуострове, являются фигурантами уголовного дела о вымогательстве. По данным российских силовиков, задержанные якобы требовали у гражданина Турции $7 тыс.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.