$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кириленко: Кустурица продемонстрировал любовь к россиянам и неуважение к украинцам и крымским татарам

Кириленко: Кустурица продемонстрировал любовь к россиянам и неуважение к украинцам и крымским татарам Кириленко: По-настоящему большой художник не может так поступать
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что выступление сербского музыканта и режиссера Эмира Кустурицы в оккупированном Россией Крыму является неподобающим для большого художника.

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица своим выступлением в аннексированном Крыму продемонстрировал любовь к россиянам и неуважение к украинцам и крымским татарам, заявил в своем Twitter вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"Кустурица концертом в Крыму демонстрирует любовь к россиянам и неуважение к украинцам и крымским татарам. По-настоящему большой художник не может так поступать", – написал Кириленко.

В Крым сербский музыкант прилетел 23 июля, заявив в аэропорту Симферополя, что "все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации".

В начале 2015 года Кустурица заявил, что Россия должна "защитить русских", проживающих в Украине, и спасти страну от катастрофы. Кроме этого, он говорил о намерении в ближайшее время совершить гастрольный тур по Украине в поддержку русскоязычного населения и "других наших братьев".

В июле того же года в Киеве отменили концерт сербского музыканта из-за его позиции относительно российской агрессии в Украине.

В декабре 2015 года Кустурица, известный своей симпатией к президенту РФ Владимиру Путину, предложил ему разместить российские военные базы во дворе своего дома.

В ноябре 2016 года Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы за "популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.