$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киев и Брюссель призвали освободить всех украинских заложников, незаконно удерживаемых в России и Крыму

Киев и Брюссель призвали освободить всех украинских заложников, незаконно удерживаемых в России и Крыму Туск и Порошенко на саммите Украина  ЕС поздравили Сенцова с днем рождения
Фото: president.gov.ua

На сегодняшний день сложились все условия для перехода от политики непризнания аннексии Крыма к активной стратегии деоккупации полуострова, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Глава Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко призвали к освобождению всех украинских заложников, незаконно удерживаемых в России и Крыму, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы договорились предоставить более прагматическую поддержку нашему диалогу о последствиях временной оккупации Крымского полуострова. Сегодня сложились все условия для перехода от политики непризнания к активной стратегии деоккупации Крымского полуострова, который Россия превращает в остров несвободы и угроз", – заявил Порошенко во время совместной пресс-конференции по результатам пленарного заседания 19-го саммита Украина – ЕС в Киеве 13 июля.

По его словам, "очень символично, что в свой день рождения крымчанин Олег Сенцов до сих пор незаконно находится в российской тюрьме".

"Хочу поздравить тебя с днем рождения, дорогой Олег. Мы помним о тебе и стремимся к скорейшему твоему возвращению домой", – сказал Порошенко.

Туск также поздравил с днем рождения режиссера Олега Сенцова, который был арестован в Крыму и содержится в российской тюрьме. "Я призываю немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан, находящихся в России и на Крымском полуострове", – подчеркнул глава Европейского совета.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

Сегодня Сенцову исполняется 41 год, он отбывает наказание в российском Якутске.

МИД призвал украинцев в этот день присоединиться к акции #FreeSentsov – сфотографироваться с установленной возле МИД Украины инсталляцией в честь осужденного.

В ряде городов Украины 13 июля бесплатно покажут документальный фильм о Сенцове "Процесс" россиянина Аскольда Курова.