$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ильин: В 2014 году Турчинов не имел права командовать Вооруженными силами

Ильин: В 2014 году Турчинов не имел права командовать Вооруженными силами Ильин сказал, что в феврале 2014 года считал главнокомандующим Януковича
Фото: mil.gov.ua

Конституция Украины не предусматривала, чтобы спикер Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов становился главнокомандующим ВСУ, заявил экс-начальник украинского Генштаба Юрий Ильин.

В феврале 2014 года Александр Турчинов, ставший председателем Верховной Рады и исполняющим обязанности президента, не мог выполнять функции главнокомандующего. Об этом заявил бывший командующий Военно-морскими силами Украины, экс-начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин на заседании Оболонского районного суда по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича 19 апреля.

Заседание транслируют в YouTube на канале Генпрокуратуры Украины. Свидетеля защиты Ильина допрашивают в режиме видеоконференции, поскольку он находится в аннексированном Крыму.

"Конституция не прописывает перехода функции главнокомандующего. Обязанности и.о. президента четко прописаны. Управлять Вооруженными силами он не имел права, в моем понимании", – сказал свидетель.

Экс-глава Генштаба признал, что в первые дни после бегства Януковича продолжал считать главнокомандующим его, однако ориентировался и на указания, поступавшие из Киева.

При этом ни Янукович, ни Турчинов не давали ему указаний на применение армии либо на другие действия, добавил Ильин.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти.

С 2012-го по 2014 год Ильин был командующим ВМС Украины. 19 февраля 2014 года Янукович назначил его начальником Генерального штаба. На этой должности Ильин пробыл всего 10 дней – до 28 февраля.

После назначения Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура открыла в отношении Ильина уголовное производство по статье "дезертирство". По данным ведомства, находясь в распоряжении министра обороны Украины, адмирал в конце мая покинул место службы.