$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Хоть одним глазком увидеть сына". Мать Чийгоза просит о встрече с сыном. Видео

"Хоть одним глазком увидеть сына". Мать Чийгоза просит о встрече с сыном. Видео Мать Чийгоза просит о встрече с сыном
Скриншот: Ильми Умеров / Facebook

Тяжелобольная мать заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза просит о встрече с сыном. Видео обнародовал на своей странице в Facebook замглавы Междлиса Ильми Умеров. "Хоть одним глазком бы увидеть сына, подержать его за руку хочу... Соскучилась, очень соскучилась... У меня одно желание – увидеть сыночка, хоть на минутку", – говорит женщина. Отец Чийгоза, в свою очередь, отметил, что не жалеет, что воспитал сына, который любит свою родину. 

15 июня адвокат замглавы Меджлиса Николай Полозов сообщил, что "российские судьи в Крыму категорически отказываются разрешить Чийгозу проститься с умирающей матерью".

Министерство иностранных дел Украины требует от оккупационной власти РФ в Крыму позволить арестованному увидеться с тяжелобольной матерью.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.