$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ направила в суд 99 обвинительных актов в отношении подозреваемых в госизмене судей Крыма и Севастополя

ГПУ направила в суд 99 обвинительных актов в отношении подозреваемых в госизмене судей Крыма и Севастополя Около 100 обвинительных актов в отношении судей Крыма и Севастополя направили в суд
Фото: golos-narodu.com.ua

Есть судьи, которые после аннексии Крыма Россией нарушили присягу и начали работать в незаконно созданных на полуострове судах, в отношении их Генпрокуратура Украины проводит следственные действия, сообщили в ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд 99 обвинительных актов в отношении судей Крыма и Севастополя, которые подозреваются в государственной измене, сообщила пресс-служба ведомства.

"Так, установлено, что судьи, вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым в марте 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре–декабре 2014 года они в соответствии с указами президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов" перешли на службу в указанные незаконно созданные суды", – отметили в прокуратуре.

В ГПУ добавили, что их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В октябре 2015 года Украина арестовала имущество 276 крымских судей на материке на сумму более 2 млрд грн. Они подозреваются в государственной измене. Эти люди после аннексии Крыма прекратили осуществлять правосудие от имени государства Украины, получили гражданство Российской Федерации и были назначены в "суды", созданные РФ на оккупированной территории.

Верховный Суд Украины в марте разрешил Генпрокуратуре задерживать этих лиц, поскольку они потеряли судейский иммунитет.

В апреле Верховная Рада уволила 197 судей из Крыма за нарушение присяги.