$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Госсовет" аннексированного Крыма принял закон о списании с местных жителей украинских кредитов

"Госсовет" аннексированного Крыма принял закон о списании с местных жителей украинских кредитов Украинские банки начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к РФ
Фото: EPA

Проектом закона, который 29 ноября "госсовет" Крыма принял во втором чтении, устанавливаются основания и порядок реструктуризации задолженности по кредитным договорам, заключенным с украинскими банками, которые перестали действовать на территории аннексированного полуострова.

29 ноября "государственный совет" Крыма принял во втором чтении законопроект "Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым, о списании долга или его части", сообщает пресс-служба "парламента" полуострова.

В первом чтении его приняли 20 сентября.

"Проектом закона устанавливаются основания и порядок реструктуризации задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с украинскими банками, деятельность которых была прекращена на территории Республики Крым и города Севастополя Национальным банком Украины", – сообщает пресс-служба.

Согласно законопроекту, задолженность подлежит списанию в полном объеме, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 млн руб (1,35 млн грн по тогдашнему курсу Центробанка РФ) или суммы в иностранной валюте, эквивалентной 5 млн руб. по курсу ЦБ РФ на 18 марта.

Задолженность списывается также, если заемщик на момент вступления в силу этого закона является "неработающим пенсионером, лицом, имеющим на иждивении одного и более несовершеннолетних детей и воспитывающим детей без другого родителя, опекуном одного или более несовершеннолетних детей, имеющим при этом на иждивении родных несовершеннолетних детей, ветераном боевых действий и так далее".

Агентство "РИА Новости Крым" отмечает, что законопроект поддержало 63 "депутата".

31 июля Кремль сообщил, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками. Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков, учрежденный Агентством по страхованию вкладов, с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. При этом расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика.

"Глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей, взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Украинские банки начали уходить из Крыма сразу после незаконного референдума о присоединении полуострова к России, проведенного 16 марта 2014 года.

Национальный банк Украины постановлением №699 запретил на территории материковой Украины кредитные и депозитные операции в российских рублях и обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц в Крыму. Но 3 ноября 2014 года НБУ разрешил банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками Крыма с целью погашения обязательств жителей полуострова по кредитным договорам в гривнах перед уполномоченными банками.