$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдепартамент США: Крым – это Украина

Госдепартамент США: Крым – это Украина В Госдепе назвали слова Путина повторением ложных утверждений
Фото: ЕРА

Российское правительство пренебрегает международным порядком и не уважает территориальную целостность суверенных государств, отметили в Государственном департаменте США, комментируя поездку в Крым президента РФ Владимира Путина.

Крым является частью Украины, и санкции США против России будут действовать до тех пор, пока РФ не отдаст полуостров законному владельцу. Такое заявление от имени спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт размещено на сайте ведомства.

Документ называется "Крым – это Украина". В нем критикуется выступление президента РФ Владимира Путина, который прибыл на полуостров 14 марта и принял там участие в митинге, назвав "историческим решением" результаты незаконного референдума 16 марта 2014 года, которым в Москве оправдывают оккупацию.

Нойерт назвала "референдум" фиктивным, а слова Путина – повторением ложных утверждений.

"Российское правительство пренебрегает международным порядком и не уважает территориальную целостность суверенных государств", – говорится в заявлении.

В Госдепе также обратили внимание на "кампанию принуждения и насилия" в отношении тех, кто выступал против аннексии. И потребовали прекратить преследовать людей за их убеждения.

Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В день четвертой годовщины аннексии Крыма – 18 марта 2018 года – Россия намерена провести президентские выборы.