$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гопко: Кремль пытается изменить статус Крыма с оккупированной на "спорную" территорию. В постановлении парламента мы четко обозначаем: Крым – Украина G

Гопко: Кремль пытается изменить статус Крыма с оккупированной на "спорную" территорию. В постановлении парламента мы четко обозначаем: Крым – Украина Гопко: Еще до выборов президента РФ наш парламент делал заявление по этому поводу
Фото: uacrisis.org

Постановление Верховной Рады о непризнании выборов президента РФ в оккупированном Крыму является политической позицией всего украинского парламента, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, внефракционный нардеп Анна Гопко.

Народные депутаты целенаправленно акцентируют внимание на том, что Крым – это территория Украины, так как Кремль хочет, чтобы оккупированный полуостров был признан "спорной" территорией. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, внефракционный нардеп, соавтор постановления украинского парламента №8168-1 "О заявлении Верховной Рады Украины о непризнании Украиной легитимности выборов президента Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины – в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" Анна Гопко.

"Прежде всего, это постановление – политическая позиция всего украинского парламента, где осуждаются незаконные выборы. Ведь они проходили в оккупированном Крыму. Мы призываем наших партнеров усилить санкции против тех лиц, которые принимали участие в организации этих выборов. Мы в очередной раз акцентируем внимание на необходимости защищать права человека, которые нарушаются на полуострове. И мы призываем деоккупировать нашу территорию. Кремль пытается изменить статус Крыма с оккупированной на "спорную" территорию. В постановлении парламента мы четко обозначаем: Крым – Украина. Это постановление – сигнал тем людям, которые не пошли на выборы. В том же Судаке, Бахчисарае люди фактически проигнорировали голосование. Явка там была просто мизерная. Поэтому мы зафиксировали свою позицию", – подчеркнула нардеп.

По ее словам, украинский парламент не признает выборы президента РФ исключительно в оккупированном Крыму.

"Еще до выборов президента РФ наш парламент делал заявление по этому поводу. Его передали Совбезу и генсеку ООН. Уже тогда мы призывали не признавать результаты голосования на оккупированных территориях Украины. Верховная Рада не признает легитимность выборов президента РФ только в Крыму, а не в целом. Вопрос деоккупации – продолжительный процесс. И мы не можем не реагировать на проведение россиянами незаконного голосования на украинской территории", – заявила Гопко.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В день четвертой годовщины аннексии Крыма – 18 марта 2018 года – Россия провела на захваченном полуострове голосование в рамках президентских выборов. В Крыму и Севастополе за президента РФ Владимира Путина проголосовало более 90% избирателей при явке более 63%, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Украина и ее международные партнеры не признают выборы президента России на оккупированном полуострове, заявлял президент Петр Порошенко. Он также выразил надежду, что "в итоговом отчете международной миссии будет четко указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма".

19 марта Европейский союз отказался признавать итоги голосования в Крыму в рамках выборов президента России.

Сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление парламента №8168-1.