$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ФСБ в аннексированном Крыму вызвала на допрос брата Мустафы Джемилева Асана

ФСБ в аннексированном Крыму вызвала на допрос брата Мустафы Джемилева Асана О допросе крымскотатарских активистов сообщил Ильми Умеров
Фото: ЕРА

По мнению замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, Федеральная служба безопасности России вызвала 80-летнего Асана Джемилева на допрос в рамках поиска свидетелей по делу "Хизб Ут-Тахрир".

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) в оккупированном Крыму вызвала на допрос брата Мустафы Джемилева 80-летнего Асана, сообщил на своей странице в Facebook замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Помимо Джемилева, на допрос вызвали еще четырех крымскотатарских активистов.

После окончания допроса Умеров написал, что все заданные сотрудниками ФСБ вопросы были связаны с подготовкой к проведению празднования мусульманских праздников в 2013-м и 2015 годах в шестом микрорайоне Бахчисарая.

"Наши предположения о причинах сегодняшних допросов: ФСБ ищет свидетелей со стороны обвинения для так называемой бахчисарайской четверки в деле "Хизб Ут-Тахрир". Во время допросов всем демонстрировали видеоматериалы, на которых запечатлены моменты небольших конфликтов, имевших место быть на тех мероприятиях. Конфликты основывались на разности взглядов на правильность проведения празднований – между организаторами мероприятия и местными активистами: расположение присутствовавших, разделение мужчин и женщин, дата проведения", – отметил Умеров.

По его словам, ничего такого, за что людям может грозить тюрьма, "потому что никаких террористов и экстремистов среди нас не было и нет!"

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживало около 250 тысяч крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.