$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин сообщил, что до вступления приговора в силу Умеров будет находиться дома под подпиской о невыезде

Фейгин сообщил, что до вступления приговора в силу Умеров будет находиться дома под подпиской о невыезде Фейгин: Судья процессуально абсолютно несостоятелен
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не сможет отбывать наказание в колонии-поселении – этого ему не позволяет состояние здоровья, заявил адвокат Марк Фейгин.

До вступления приговора в силу заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров будет находиться дома под подпиской о невыезде, сказал его адвокат Марк Фейгин в ходе пресс-конференции 27 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть, что специально в приговоре, в результативной части, было оговорено, что сейчас Ильми Умеров, несмотря на вынесенный приговор, остается под подпиской о невыезде, как и в период предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу, а это произойдет после второй, апелляционной, инстанции, поэтому сейчас нужно сконцентрировать усилия международного сообщества, оказывать давление, чтобы во второй, апелляционной, инстанции, конечно же, этот приговор был изменен", – отметил Фейгин, принявший участие в пресс-конференции, которая прошла в Киеве, с помощью Skype.

По словам Фейгина, позиция стороны защиты в приговоре вообще не отражена.

"Судья процессуально абсолютно несостоятелен", – подчеркнул адвокат.

Он добавил, что Умеров – инвалид третьей группы.

"Ни в какой колонии-поселении он не сможет отбывать срок назначенного наказания, его здоровье не позволяет ему находиться в пенитенциарном учреждении, поэтому сейчас это огромная опасность именно для его жизни", – сказал Фейгин.

Адвокат сообщил, что после оглашения приговора Умеров поехал домой.

"Приговор не вступает в законную силу, пока не будет рассмотрена наша апелляционная жалоба. Когда это произойдет, неизвестно. Мы подадим в течение 10 дней жалобу, сначала короткую, а потом расширенную, и только узнаем, может быть, в течение месяца, когда в принципе может быть назначено заседание в Верховном суде Крыма по рассмотрению нашей жалобы. Это может занять и месяц, и два, чуть больше", – рассказал он.

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

Сегодня суд в Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.