$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фейгин: ФСБ хочет, чтобы Полозов просто уехал в Москву и больше не занимался делом Умерова G

Фейгин: ФСБ хочет, чтобы Полозов просто уехал в Москву и больше не занимался делом Умерова Фейгин: Думаю, Полозова попытаются допросить, но он откажется давать показания и будет отпущен
Фото: Андрей Короваев / ru.krymr.com

Допрос задержанного в Крыму адвоката Николая Полозова связан с тем, что в свое время он направил в прокуратуру жалобу, где назвал Ильми Умерова замглавой Меджлиса крымскотатарского народа, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Задержанного в оккупированном Крыму адвоката Николая Полозова хотят допросить в качестве свидетеля по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, чтобы он не смог защищать своего клиента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Телефон Полозова не отвечает. О его задержании сообщил крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов. Это коллега Полозова по делу Умерова. Николая повезли в управление ФСБ. Туда поехал адвокат Эдем Семедляев, который, скорее всего, будет оказывать помощь. Цель задержания – провести допрос по делу Умерова. Полозова хотят допросить в качестве свидетеля, чтобы вывести его из этого дела как защитника. Думаю, его попытаются допросить, но он откажется давать показания и будет отпущен", – отметил Фейгин.

По его мнению, ФСБ хочет добиться того, чтобы Полозов отказался от защиты Умерова.

"Допрос Полозова связан с тем, что в свое время он направил в прокуратуру жалобу, где назвал Умерова заместителем главы Меджлиса. И на этом основании следствие хочет получить дополнительные сведения. Меджлис же там запрещен. Но фактически им это нужно, чтобы возник конфликт интересов. Если Полозов пойдет в деле как свидетель, адвокатом Умерова он уже быть не сможет. ФСБ хочет, чтобы Полозов просто уехал в Москву и больше не занимался делом Умерова. Вот и все", – подчеркнул Фейгин.

25 января представители Федеральной службы безопасности РФ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят вывести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса.

23 января Николай Полозов выступил на заседании на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму и препятствовании адвокатской деятельности. В частности, адвокат рассказал европарламентариям о преследовании крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

По переписи 2001 года в Крыму насчитывается 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются критиковать действия России на полуострове, заявляли правозащитники Human Rights Watch.