$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евросоюз ввел санкции против компаний, причастных к строительству Крымского моста

Евросоюз ввел санкции против компаний, причастных к строительству Крымского моста ЕС ввел санкции против компаний из РФ
Фото: ЕРА

Европейский совет рассматривает строительство моста через Керченский пролив как очередное действие, подрывающее территориальную целостность и суверенитет Украины, напомнили в Брюсселе.

30 июля Европейский союз ввел санкции против шести российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС.

В списке значатся ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж", АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", ООО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж – Мост" и АО "ВАД". 

"Европейский совет рассматривает строительство моста через Керченский пролив как очередное действие, подрывающее территориальную целостность и суверенитет Украины... Строительство этого моста и его официальное открытие 15 мая 2018 года являются ключевыми символическими шагами в установлении контроля Российской Федерации над незаконно аннексированным Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины", – говорится в сообщении.

Как отмечают "Ведомости""Мостотрест" и "Стройгазмонтаж" принадлежат российскому бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Первая компания была генподрядчиком строительства моста, вторая – основным субподрядчиком.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности.