$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Евромайдан SOS" запустил онлайн-флешмоб в поддержку Сенцова и крымских активистов

"Евромайдан SOS" запустил онлайн-флешмоб в поддержку Сенцова и крымских активистов Онлайн-флешмоб #пораотпускать запустили в поддержку Сенцова
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

Организаторы онлайн-флешмоба в поддержку украинских активистов Олега Сенцова, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко планируют собрать высказывания известных режиссеров, актеров и писателей под хетшегом #пораотпускать и отправить их заключенным.

К третьей годовщине ареста украинского кинорежиссера Олега Сенцова и крымских проукраинских активистов Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Александра Кольченко "Евромайдан SOS" запустил онлайн-флешмоб #пораотпускать. Об этом сообщили организаторы акции в Facebook.

"За эти три года в защиту активистов высказались известные режиссеры, актеры, писатели во всем мире. Мы соберем все посты, которые будут маркированы этим хетшегом, и отправим заключенным ребятам. За решеткой время течет иначе, чем для нас на свободе. И им очень важна наша поддержка", – отметили организаторы.

В поддержку заключенных уже высказались несколько актеров и режиссеров. Так, кинорежиссер из Нидерландов Йос Стеллинг призвал Сенцова быть сильным: "Олег, думая о своем следующем фильме, продолжай мечтать и строить планы. Никто не сможет у тебя этого отнять. Будь сильным. Держись. Мы молимся за тебя".

Кинорежиссер из России Александра Стреляная обратилась ко всем, кто находится у власти, не допускать ошибок. "Я прошу тех, кто имеет силу и имеет власть, возможность влиять на ход этого процесса, снова и снова вглядеться и не допустить ошибки. Потому что речь идет о судьбе человека, не сделавшего ничего дурного. Свободу Олегу Сенцову".

Кинорежиссер из Польши Агнешка Холланд подчеркнула, что ситуация, в которой оказались арестованные, совершенно парадоксальна и отвратительна. "А шутка в том, что он как будто бы гражданин России, который вел какие-то шпионские, подрывные действия, в то время как он просто кинематографист, гражданин своей страны, который выражает свое политическое мнение".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.